Яресько: Правительство делает все возможное для создания в стране привлекательных условий для инвесторов

29.04.2015, 13:46

28 апреля в Киеве состоялась масштабная Международная конференция в поддержку Украины. Для участия в конференции в Киев пожаловали представители правительств более 50 стран мира, что позволило участникам конференции на высоком уровне обсудить ключевые вопросы повестки дня.

Министр финансов Наталья Яресько выступила перед международным сообществом в дискуссионной панели "Бизнес-климат и инвестиционные возможности в Украине". Она рассказывала о том, какие шаги предпринимает правительство, чтобы стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране, заложить основы для ее роста и обеспечить благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику нашей страны.

По словам министра финансов, условием на пути к процветающей и зажиточной Украине является полное реформирование экономики, в частности, налогового, нефтегазового, банковского секторов.

Во время выступления Наталья Яресько отметила, что реформы требуют фундаментальных изменений в правовых, административных и финансовых условиях и, наконец, создания бизнес-среды, свободной от коррупции, мошенничества и преступности. Вместе с тем она отметила, что большую часть этого пути уже пройдена.

"Мы начинаем новое и целостное рассмотрение нашей налоговой политики, чтобы стимулировать как внутренние, так и иностранные компании инвестировать в Украину снова. Целью нашей фискальной реформы является расширение налоговой базы и обеспечения справедливого распределения налоговой нагрузки, чтобы быть способными обеспечить выполнение фискальных потребностей государства с одновременным обеспечением благоприятного инвестиционного климата и дружественной для бизнеса налоговой системы", - пояснила глава Минфина.

Так, для повышения прозрачности и борьбы с мошенничеством была введена новая электронная система уплаты НДС. Для улучшения системы налогообложения нефтегазовой отрасли начала работу специальную рабочую группу, которая должна уже к 1 июля подготовить на подать в Верховную Раду соответствующие изменения в законодательство. "Я знаю, что нынешняя система вызвала беспокойство среди иностранных инвесторов. Нашей целью является применение нового конкурентоспособного подхода к налогам, что не только обеспечит фискальные потребности государства, но и будет благоприятным для инвесторов, и будет стимулировать увеличение энергонезависимости нашего государства. Мы не боимся учиться на собственных ошибках".

Наталья Яресько отметила, что из собственного опыта знает: украинский рынок, возможно, и не самый легкий для вложения инвестиций, и вместе с тем, это хорошая возможность проявить себя.

"Несколько месяцев назад я сама была инвестором, и я хорошо понимаю, что украинский рынок может быть сложным местом для инвестиций. Моя страна столкнулась с очень тяжелой экономической ситуацией, и трудности все еще остаются. Но украинские активы недооценены. Успешные инвесторы должны знать, что лучшей возможностью показать себя является ситуация подобная той, с которой мы столкнулись", - обратилась министр финансов Украины к присутствующим.

Как пояснила Наталья Яресько, обесценивание гривны стало толчком к увеличению украинского экспорта. Особенно выигрывают в этой ситуации три сектора: сельское хозяйство, ИТ и малые производства.

Наталия Яресько во время своего выступления призвала участников конференции действовать сейчас, а правительство делает все возможное для создания привлекательных условий инвесторам, которые хотят работать в Украине.
Инф. пресс-службы Министерства финансов Украины.

 

Читайте також