Гройсман: С начала перемирия на Донбассе погибли более 100 украинских военных, более 500 - ранены

30.04.2015, 10:02
Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что с момента объявления режима прекращения огня на Донбассе позиции сил АТО были обстреляны российско-террористическими войсками более 2,5 тысячи раз. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

"С момента объявления режима прекращения огня 15 февраля украинские позиции были обстреляны более 2,5 тысячи раз; вследствие этого погибло более 100 украинских военных (более 500 получили ранения)", - заявил спикер, выступая в Европейском колледже в Натолине  в Варшаве.

Также спикер В. Гройсман заявил, что боевики не допускают наблюдателей миссии ОБСЕ к полной верификации отвода крупнокалиберного оружия и продолжают обстреливать из него силы АТО.

Кроме того, он обратил внимание, что боевики избегают обмена заложниками по принципу "всех на всех", а Россия продолжает удерживать на своей территории украинцев, заключенных по политическим мотивам, среди которых народный депутат и член ПАСЕ Надежда Савченко.

"Из этого я делаю вывод: какой бы искренней ни была позиция Украины, Минские договоренности и Комплекс мер от 12 февраля используются Россией исключительно как очередной "дымовой занавес": продолжения диверсионной и дезинформационной деятельности в Украине и ЕС; уничтожения украинской государственности, свободы и демократии; доказательства ничтожности совместных ценностей и идеалов европейской интеграции, а также современной системы международного правопорядка", - отметил спикер.

Председатель Верховной Рады В. Гройсман 29-30 апреля находится с официальным визитом в Польше.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также