Временно исполняющий обязанности главы ГСЧС Украины Шкиряк планирует встретиться с с представителями ООН, других международных миссий и евроатлантическим координационным центром реагирования на чрезвычайные ситуации. Об этом он написал в Facebook.
"Катманду. Резиденция почетного консула Украины в Непале. Лагерь в котором нашли приют наши земляки. Несмотря на трагедию, первые впечатления положительные. Вот наши прекрасные и искренние сограждане, пережившие настоящий ужас недавнего землетрясения. Толчки еще происходят, но их сила и интенсивность значительно уменьшилось. Несмотря на все, настроение украинцев бодрое, а дух несокрушимый. Подавляющее большинство людей вполне адекватно воспринимают всю сложность ситуации и с пониманием относятся к тем проблемам которые нам выпало решать. Мы вместе и мы все преодолеем", - написал З.Шкиряк.
Он также добавил, что прибыл в Катманду с несколькими работниками ГСЧС рейсовым самолетом из Дели, чтобы на месте оценить ситуацию и поддержать людей и помогать украинским дипломатам.
"2 мая сюда прибывает еще несколько руководителей поисково-спасательных отрядов ГСЧС и врач. Остальные члены экспедиции остаются в Индии в ожидании вылета нашего борта. Кроме того, намерен встретиться с представителями ООН, других международных миссий и евроатлантическим координационным центром реагирования на чрезвычайные ситуации" , - написал он.
Власти Непала дали предварительное разрешение на приземление украинского самолета Ил-76, который должен эвакуировать украинских граждан из страны. Предварительно разрешение на перелет предоставлен на 3 мая этого года. Об этом сообщает УНИАН.