МИД Украины ответил Лаврову: Силы АТО не вели обстрелов Донецка и других населенных пунктов на Донбассе

03.05.2015, 15:00

Украинские военные не осуществляли обстрелов Донецка и "любого другого" населенного пункта на востоке Украины, заявляет Министерство иностранных дел Украины.

Так официальный Киев отреагировал на разговор министра иностранных дел России с председателем ОБСЕ, в котором российский дипломат попросил "требовать от Киева немедленно прекратить грубое нарушение минских договоренностей".

"Как и ранее, Украина остается преданной безусловному и полному выполнению Минских договоренностей и принимает с этой целью последовательные меры", - говорится в заявлении МИД.

МИД называет информацию об обстреле Донецка со стороны украинских военных "ложной и откровенно провокационной".

"Убеждены, что безосновательные обвинения российской стороны должны стать предметом неотложной и тщательной проверки со стороны ОБСЕ и ее специальной мониторинговой миссии в Украине", - говорится в заявлении МИД.

Ранее представители самопровозглашенной террористической "ДНР" заявили, что украинские военные в ночь на 3 апреля вели артиллерийский обстрел Донецка.

Как сообщают СМИ, представитель "ДНР" Денис Пушилин сказал, что их силы "чуть не восстановили" полномасштабные боевые действия из-за этих обстрелов.

В то же время он подтвердил, что их сторона не хочет эскалации конфликта.

Пушилин также заявил о необходимости расследования этих инцидентов.

В то же время украинские военные обвинили боевиков в обстреле позиций сил АТО в районе аэропорта Донецка.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також