Президент ФРГ на встрече с Президентом Израиля высказался за создание палестинского государства

12.05.2015, 11:09

Президент ФРГ Йоахим Гаук в ходе встречи с Президентом Израиля Реувеном Ривлином 11 мая заявил, что достижение долгосрочного мира между Израилем и палестинцами возможно только при формировании двух отдельных государств. "Мы надеемся, что обе стороны пойдут навстречу друг другу и обоюдно признают права каждой из сторон", - сказал Гаук.

"Мы по-прежднему чувствуем себя обязанными содействовать прорыву в процессе создания двух государств - Израиля и Палестины, - заявил немецкий Президент. - Безусловно, мы видим и сильные опасения в этом отношении со стороны Израиля".

Израильский Президент, в свою очередь, вновь выступил против идеи образования палестинского государства.

Главы обеих стран подчеркнули, что разногласия по некоторым вопросам, таким, как израильско-палестинский конфликт и атомная программа Ирана, не оказывают негативного влияния на отношения двух стран. В ходе встречи Гаук также подчеркнул, что "мы, немцы, осознаем свой моральный долг перед еврейским народом и государством Израиль и не допустим того, чтобы это сознание ослабло".

Президент Израиля Реувен Ривлин прибыл с официальным визитом в Германию, чтобы отметить пятидесятилетие установления дипломатических отношений между двумя странами. Ожидается, что сегодня, 12 мая, он встретится с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и с главой германского МИДа Франком- Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також