Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил ранее опубликованный прогноз падения ВВП Украины по итогам текущего года на уровне 5,5%.
"Страны СНГ покажут негативную динамику развития экономики. Наиболее значительным окажется падение ВВП России - на 3,8% и Украины - на 5,5%", - гласит региональный экономический обзор Фонда.
Причинами такого развития событий для России эксперты МВФ видят падение цен на нефть и сохранения санкций, для Украины - геополитическую ситуацию на Донбассе.
Одновременно МВФ вернулся к прежнему, более оптимистическому, прогнозу инфляции в Украине по итогам 2015 года. Сейчас Фонд прогнозирует рост цен в Украине (декабрь к декабрю) на уровне 26,7%, а не 33,5%, как прогнозировал ранее.
Также МВФ подтвердил прогноз роста экономики Украины в 2016 году на уровне 2%. Инфляция в следующем году, по прогнозам МВФ, составит 8,7%.
Сегодня, 12 мая, миссия МВФ начинает работу в Украине. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.