В Токио нашли письмо с поздравлением Риббентропа разведчику Рихарду Зорге

20.05.2015, 11:09
Фото: www.dw-world.de

Письмо ко дню рождения было обнаружено в одном из букинистических магазинов японской столицы.

Спустя семь десятилетий после окончания Второй мировой войны в одной из букинистических лавок Токио обнаружено поздравление с днем рождения, которое от лица министра иностранных дел нацистской Германии Йоахима фон Риббентропа в 1938 году было направлено Рихарду Зорге - советскому разведчику, работавшему в качестве немецкого корреспондента в Японии.

Как сообщают японские СМИ, текст поздравления свидетельствует о высоком доверии Зорге со стороны нацистского руководства. Судя по всему, письмо было подготовлено по просьбе немецкого посла в Японии и подписано секретарем Риббентропа. В сообщении отмечается, что к письму, вероятно, прилагалась фотография министра с личным автографом.

Зорге считается одним из самых выдающихся разведчиков прошлого столетия. В частности, он сообщал в Москву информацию о военных приготовлениях Германии против СССР, а также о японских планах. Разведчик был казнен в Японии 1944 году. Через двадцать лет ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також