СМИ: Филиал Deutsche Bank в Москве заподозрили в отмывании денег

21.05.2015, 11:46

Один из крупнейших банков Германии - Deutsche Bank - проинформировал Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (Bafin) о случае возможного отмывания средств в его московском филиале. Об этом со ссылкой на осведомленные источники интернет-портал немецкого журнала Manager Magazin.

По данным издания, речь может идти "как минимум, о сотнях миллионов евро", отмытых при помощи сомнительных операций на рынке дериватов. Источник журнала из концерна Deutsche Bank отметил, что "если бы Deutsche Bank, как обычно, проверил источник финансовых поступлений, то подобного рода операция никогда бы не состоялась". Сейчас обстоятельства произошедшего изучают специально приглашенные из Лондона и Нью-Йорка следователи и эксперты. Они ведут работу в центральном офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне.

В ответ на запрос Bafin сообщил, что уведомлен о произошедшем, однако отказался комментировать ситуацию. По данным Manager Magazin, московский филиал Deutsche Bank отправил несколько своих сотрудников в вынужденный отпуск до завершения внутреннего расследования.

В начале мая мюнхенская прокуратура обвинила менеджмент Deutsche Bank в создании помех расследованию и даче заведомо ложных показаний по делу о банкротстве медиаимперии немецкого магната Лео Кирха. По информации прокурора, банк регулярно и преднамеренно затруднял передачу необходимых следствию данных. В Мюнхене 28 апреля на скамье подсудимых оказался сопредседатель правления Юрген Фитшен и четверо топ-менеджеров. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

 

Читайте також