НБУ признал неплатежеспособным "Украинский профессиональный банк"

29.05.2015, 13:04

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным киевский "Украинский профессиональный банк" (УПБ). Соответствующее решение НБУ принял 28 мая, говорится на сайте регулятора.

"В целях защиты интересов вкладчиков и других кредиторов... правление Национального банка Украины было вынуждено принять решение об отнесении ПАО "УПБ" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В НБУ поясняют, что по результатам безвыездного банковского надзора были установлены факты, которые свидетельствовали об осуществлении УПБ рисковой деятельности, которая угрожала интересам вкладчиков и других кредиторов банка, в частности, ухудшение качества активов, зависимость от межбанковских ресурсов, дефицит ликвидных средств. В связи с этим НБУ отнес банк к категории проблемных и назначил куратора.

Вместе с тем, по оценке регулятора, в план финансового оздоровления банка не были включены меры по улучшению его ликвидности и акционеры не учли замечания НБУ относительно немедленного финансового оздоровления банка. Поэтому финансовое состояние УПБ ухудшилось: банк не выполнял своих обязательств по межбанковским кредитам, нарушал банковское законодательство, в том числе нормативно-правовые акты НБУ. Кроме того, в НБУ стали поступать многочисленные жалобы относительно невыполнения или несвоевременного выполнения обязательств перед клиентами.

Согласно законодательству Украины банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВЛ), который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.

УПБ (ранее - "Меблипромбанк") основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (4,550 млрд. грн.) банк занимал 36-е место среди 133 действовавших в стране банков.

Крупнейшим его акционером по состоянию на 1 апреля 2015 года являлось ООО "Украинский инвестиционно- финансовый альянс" (95,3902%), тогда как опосредованно существенным участием в банке владели ООО "Еврофинанс"(Киев) и компания Lanex.Inc. (Панама), а также Евгений Балушка. Это физлицо владеет Lanex.Inc., Lanex.Inc - один из двух участников "Еврофинанс", которое ,в свою очередь, является одним из двух участников "Украинского инвестиционно-финансового альянса". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".
 

 

Читайте також