Эксперты: В 2016 году Украина может получить безвизовый режим с ЕС

28.05.2015, 16:11

По итогам Рижского саммита Украина получила шанс согласовать безвизовый режим со странами Европейского Союза уже в 2016 году. Правда только в случае соблюдения трех условий: введения миграционной и антикоррупционной реформ и обеспечения безопасности на границе. Об этом сообщил координатор Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Виктор Таран во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

По его словам 2016 год - дата достаточно ориентировочная. "Мы уже начали мониторить успешность создания и внедрения условий, которые требует Европа. Поэтому финальную дату введения безвизового режима в Украине можно будет уже объявить во время Форума гражданского общества Восточного партнерства в ноябре этого года", - отметил Виктор Таран.

Многие эксперты говорят, что военные действия на востоке страны надолго задержат подписание безвизового режима. "Я склонен опровергать это мнение, ведь мы видим пример бывшей Югославии, когда гражданские протесты стали стимулом для партнерства с Европейским Союзом", - отметил сопредседатель Платформы гражданского общества Украина-ЕС Александр Сушко.

В то же время господин Сушко добавил, что с уверенностью можно отметить одно - говорить о членстве с ЕС еще слишком рано. По его словам, только в 2020 году Украина сможет подать заявку на членство в ЕС. После чего следует длительный процесс получения статуса "кандидата", а уже после можно говорить о входе Украины в Европейский Союз. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також