Минагрополитики: Украина будет с хлебом

28.05.2015, 16:32

Украина будет с хлебом. В этом заверил министр аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко во время брифинга в Доме правительства сегодня, 28 мая.

В настоящее время весенне-полевые работы практически завершены. Хотя, по словам Министра, нынешняя посевная кампания была едва ли не самой тяжелой за все годы. В частности, это касается событий на Востоке Украины. Также работы проходили в условиях значительного подорожания как топлива, так и семян, удобрений и тому подобное.

"Хочу сказать, что украинские аграрии проявили лучшие черты - смелость, направленность на результат, - отметил Алексей Павленко. - Посевную-2015 считаю нашей инвестицией в фундамент будущей продовольственной безопасности".

Посевная площадь этого года на уровне прошлого года во всех культурах - 26,5 млн. га. Зерновой клин всех категорий хозяйств составляет 14,8 га, из них озимых культур - 8 млн. га (109 проц. до прошлого года), яровых зерновых и зернобобовых - 6,9 млн. га.

"Хочу всех заверить, что Украина будет с хлебом. Мы имеем все для того, чтобы получить неплохой урожай. Украина отсеялась", - отметил Алексей Павленко.

Сейчас основные задачи агрономов принять необходимые меры для хорошего развития растений, защиты от вредителей. Аграрии же тем временем готовятся к жатве - от подготовки техники и горюче-смазочных материалов до разработки логистики для транспортировки урожая. Алексей Павленко выразил уверенность, что состояние посевных площадей гарантирует Украине хорошие экспортные перспективы.

"Очень хочу надеяться, что год будет успешным, погодные условия адекватными и мы сможем получить неплохие урожаи", - сказал Алексей Павленко.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також