Яценюк: Украина станет членом НАТО и Европейского Союза

28.05.2015, 17:03

"Раньше или позже мы станем членом Североатлантического альянса, как и станем членом Европейского Союза. Потому что это речь идет о безопасности Украины и мира в целом. И Россия никогда не будет иметь право вето на наше суверенное право быть европейской державой и членом Альянса", - об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 28 мая, во время Восьмого Киевского Форума Безопасности "Ценности - путь к безопасности".

Он напомнил, что в этом году парламентом Украины был принят закон, которым отменено "так называемый внеблоковый статус": "Украина четко задекларировала о том, что видит себя членом Альянса".

По его словам, последние опросы доказывают: "большинство Украины поняло, что защита Украины - это в сильных Вооруженных Силах, которые являются частью Альянса".

"Именно из-за того, что в 2008 году, к сожалению, некоторые наши западные партнеры хотели быть слишком добрыми к России, и фактически отказали Украине в Плане действий относительно членства в НАТО, мы сегодня пожинаем ужасные геополитические последствия не просто просчета, а совершенно непродуманного и очень сложного решения, в результате которого мы потеряли часть своей территории", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил: "Все прекрасно осознают, что на сегодняшнем этапе, даже если мы подадим заявку в НАТО, не думаю, что будет единогласное голосование стран- членов НАТО. Поэтому я исповедую следующий принцип: никогда не проси, а тем более не проси, когда ты знаешь, что не дадут".

Сейчас, по его словам, надо делать очень четкие и конкретные действия: "У нас есть четыре трастовые фонды вместе с НАТО. Надо использовать всю помощь, которая у нас есть в рамках фондов. У нас есть четкий план, как отвечать стандартам, которые являются предпосылкой для членства в НАТО. Нам необходимо провести референдум для того, чтобы потом никогда не было ни у кого дискуссий, так это украинское правительство хотело стать членом НАТО, или украинский народ. И у нас есть цель. Мы раньше или позже станем членом НАТО, и станем членом Европейского Союза. Потому что речь идет о безопасности Украины и мира в целом. И Россия никогда не будет иметь права вето на наше суверенное право быть европейской державой и членом Альянса", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також