Яценюк на встрече с Штайнмайером отметил важность решения Германии о предоставления кредита Украине в 500 млн. евро

29.05.2015, 19:03

"Надеемся, что на саммите стран Большой семерки украинский вопрос будет одним из основных", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 29 мая, на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится в Киеве с рабочим визитом.

Глава правительства Украины подчеркнул важность визита в Украину Франка-Вальтера Штайнмайера, накануне саммита стран-членов Большой семерки в Германии в начале июня.

Визит министра иностранных дел Германии в Украину, отметил Арсений Яценюк, "является свидетельством того, что Европейский Союз и Германия как одна из ключевых стран Европейского Союза дальше помогает Украине".

"Мы совместно должны обеспечить безопасность в Украине и в Европе в целом", - подчеркнул он.

Глава правительства подчеркнул, что российская агрессия против Украины подорвала основы международного права: "Понимая, что единственное соглашение, на сегодня подписанное Россией, - это Минские договоренности, мы дальше настаиваем на том, чтобы Россия выполняла это соглашение".

В то же время Арсений Яценюк подчеркнул, что ситуация остается крайне сложной и не выполняются базовые критерии Минских договоренностей, "а именно отвод тяжелого оружия, прекращение поставок оружия с российской стороны и восстановление контроля над границей".

Отвечая на вопрос журналиста относительно выполнения Минских договоренностей, он отметил, что с момента объявления прекращения огня Украина потеряла 80 военнослужащих, 400 ранены: "Россия продолжает поставлять танки, тяжелое вооружение находится непосредственно в зоне конфликта в нарушение Минских соглашений. Я уже не говорю о том, что Россия категорически отказывается, чтобы Украина восстановила контроль над государственной границей".

"Представьте себе, чтобы в Германии 1,2 миллиона человек переехали из Мюнхена в Берлин, а в Мюнхене закрылись все заводы, фабрики, там бы не платили налоги, не получали заработной платы. А у нас 1,2 миллиона человек выехали из Донецка и Луганска, и они зарегистрированы как временно перемещенные лица, которым нужно платить пенсии и социальные выплаты. И мы их платим", - сказал глава правительства Украины.

Арсений Яценюк отметил, что Украина потеряла 65 шахт из 90, "потому что они перешли под контроль российских террористов": "Мы потеряли 20% экономики в целом".

Каждый день войны, подчеркнул он, обходится Украине в сумму от 5 до 7 миллионов долларов США, "и на военные расходы нам никто денег не дает".

Относительно экономического сотрудничества между Украиной и Германией, Арсений Яценюк отметил важность решения правительства Германии об открытии кредитной линии для энергомодернизации, энергоэффективности, восстановления Донбасса, а также помощи Государственному бюджету Украины на сумму 500 миллионов евро.

"Эти значительные средства будут потрачены на проекты по энергоэффективности: утепление домов, модернизацию теплоэлектростанций, уменьшение затрат на подачу электрической энергии, и соответственно - уменьшение расходов населения Украины для оплаты коммунальных услуг", - сообщил Арсений Яценюк.

Он отметил, что Германия владеет передовыми технологиями в энергоэффективности: "Поэтому эти средства частично будут осваиваться также ведущими немецкими компаниями".

Во время встречи Арсений Яценюк и Франк-Вальтер Штайнмайер также обсудили вопросы подготовки двустороннего инвестиционного форума Украина-Германия. Глава Правительства Украины напомнил, что кроме Германии такие конференции запланированы в США и Франции.

Он призвал представителей немецкого бизнеса инвестировать в украинскую газотранспортную систему и пригласил их к участию в приватизации энергетических объектов, "которые должны быть проданы исключительно на конкурентных и прозрачных конкурсах и привлечь реальные инвестиции в экономику Украины".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також