Фонд госимущества перечень предприятий для приватизации в 2015 году

11.06.2015, 12:36

Фонд госимущества планирует в июле-августе продать 5% акций Одесского припортового завода и по 25% акций "Днепроблэнерго", "Днепрэнерго", "Захидэнерго" и "Киевэнерго"

Фонд государственного имущества как ключевой орган, осуществляющий приватизацию государственной собственности, планирует в июле-августе выставить на продажу пакеты акций ряда предприятий, а именно: 5% акций Одесского припортового завода, а также 25-процентные пакеты акций энергопредприятий "ДТЭК Днепроблэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Захидэнерго" и "Киевэнерго".

Об этом говорится в приказе ФГИУ No829, опубликованном в ведомственной прессе.

Как отмечается, выставленные пакеты акций подлежат продаже на фондовых биржах.

Также, согласно приказу, на сентябрь-декабрь запланирована дальнейшая приватизация Одесского припортового завода и ряда других энергообъектов. В частности, в сентябре ФГИУ рассчитывает продать 70% акций "Николаевоблэнерго", 70% акций "Хмельницкоблэнерго", 50,9% акций "Тернопольоблэнерго" и 99,9% акций Днепродзержинской ТЭЦ; в октябре - 65% акций "Харьковоблэнерго"; в ноябре - 94,9% акций Одесской ТЭЦ, 94,8% акций Херсонской ТЭЦ и 94,6% акций Одесского припортового завода; в декабре - 55,2% акций "Запорожьеоблэнерго".

Кроме того, на сентябрь запланирована продажа 50% акций компании "Укрнафтопродукт", на октябрь - 25% акций Днепровского машиностроительного завода, на октябрь - 95% акций предприятия "Днепрметрострой" и 50% акций машиностроительного объединения "Орион", а на декабрь - 94,9% акций предприятия "Сумыхимпром".

Согласно приказу Фонда госимущества, указанные пакеты акций будут проданы после согласования условий продажи с Кабинетом министров.

Весной текущего года Кабинет министров Украины в рамках сокращения государственного сектора представил план приватизации государственных предприятий. Всего в списке на приватизацию 286 объектов, еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

Объем средств, которые должны быть выручены от продажи госсобственности и перечислены в бюджет, составляет порядка 17 млрд. грн.

Как отмечают в правительстве, масштабная приватизация в Украине может пройти уже во втором полугодии 2015 года. При этом основная цель продажи - привлечение инвестиций, преимущественно европейских и американских компаний. Для популяризации приватизационных возможностей правительство Украины рассчитывает провести специальные инвестиционные конференции в Берлине, Вашингтоне и Париже. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також