life:) может полностью перейти под контроль Turkcell

20.06.2015, 11:47

Совет директоров турецкого сотового оператора Turkcell принял решение о начале переговоров о выкупе у СКМ Рината Ахметова 45% акций третьего по величине сотового оператора Украины "Астелит" (торговая марка Life).

Турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell на текущий момент владеет 55% акций через буферную структуру Eurasia Telecommunications Holdings (ETH). При этом System Capital Group (SCM) украинского финансового магната Рината Ахметова владеет оставшимися 45% акций.

Таким образом, Turkcell намеревается консолидировать 100% акций "Астелит".

"Астелит" обслуживает 10,3 млн. абонентов. Тем не менее, оператор является убыточным. В связи с девальвацией гривни за 2014 г. убыток составил $ 505 млн. В 2013 г. чистый убыток был на уровне $ 55 млн. В связи с этим эксперты ожидают, что Ринат Ахметов согласится отдать свою долю в "Астелите".

5 июня в Киеве полноценно заработала первая 3G-сеть от "Астелит". В феврале 2015 года АО "Астелит" (ТМ life:)) стал победителем по первому лоту на получение лицензий на 3G - связь "третьего поколения". Победителем по второму лоту стал "МТС Украина", предложив наибольшую цену за лот в размере 2,715 млрд. грн. Третий лот достался "Киевстару" по стартовой цене. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також