Turkcell выкупила у СКМ Ахметова акции оператора "Астелит"

30.06.2015, 12:23

Турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell подписал договор с финансово- промышленной группой СКМ, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, о покупке 44,96% акций компании Euroasia Telecommunications Holding BV (Нидерланды), которой принадлежит один из крупнейших украинских мобильных операторов "Астелит" (ТМ Life).

Согласно сообщению на сайте турецкой компании, СКМ получит за свой пакет акций $100 млн.

Таким образом, после приобретения оставшейся доли Turkcell консолидировала 100% акций украинского оператора.

Кроме того, Turkcell оплатит долги "Астелита", обеспеченные гарантией группы СКМ, а также прекратит гарантийные соглашения с группой с освобождением последней от обязательств по ним.

По словам генерального директора Turkcell Каана Терзиоглу, которые приводятся в сообщении, покупка пакета акций совершена в рамках ранее заявленных планов холдинга по оценке возможностей роста для укрепления позиций компании в странах ее присутствия.

"В этом контексте мы сделали первый важный шаг в Украине. Мы считаем, что Украина будет успешной историей в международных операциях Turkcell и пилотной страной по передаче нашего опыта в регионе", - отметил Терзиоглу, добавив, что данное мнение подтверждается успехами "Астелита", который за короткий период времени, с 4 июня, начал предоставлять услуги 3G-связи 2,3 млн. абонентов.

23 февраля НКРСИ провела торги с голоса по тендеру на получение лицензий на 3G-связь. По результатам торгов оператор "Астелит" стал победителем конкурса на 3G-связь по первому лоту, увеличив стартовую стоимость лицензии с 2,708 млрд. грн. до 3,355 млрд. грн.

На данный момент "Астелит" запустил в коммерческую эксплуатацию 3G-сеть в Киеве и Львове, начал тестирование сети третьего поколения в Одессе.

"Астелит" - третий по величине абонентской базы мобильный оператор в Украине. Количество абонентов оператора на конец первого квартала 2015 года составляет 13,7 млн., из них активных, которые сделали хотя бы один звонок в течение последних трех месяцев - 10,3 млн.

Выйдя в 2005 году на украинский рынок, оператор создал сеть мобильной связи life:), охватывающую территорию, на которой проживает свыше 98% населения Украины.

В 2014 году "Астелит" увеличил чистый убыток более чем в 21 раз - до 5,593 млрд. грн. с 0,262 млрд. грн. в 2013 году. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також