Как выбрать кондиционер

23.06.2015, 16:41
Кондиционер

Кондиционер - сегодня это не роскошь, а то, что позволит превратить обычную квартиру или дом в современное жилье. Это отличное средство моделирования климата в нем.

Прообразом современного кондиционера (air conditioner, от англ. "air" - воздух и "condition" - условие) стало устройство, представленное в далеком 1902 году. Однако работало оно не для людей. Инженер одной известной бруклинской типографии, Уиллис Хэвиленд Кэрриер, с помощью этого ноу-хау попытался устранить проблему типографской краски, которая плохо сохла. Температура и влажность воздуха, поддерживаемые новым устройством на нужном уровне, должны были довести процесс печати до логического конца.

Позже, в 1929 году, с подачи General Electric появился предок современных сплит-систем - первый комнатный кондиционер на аммиаке. Через пару лет аммиак заменили фреоном. На нем работают модели, которые существуют.

Большой вклад в историю климатического оборудования внесли американцы, но в начале 60-х годов прошлого века японцы переняли инициативу. Они, а именно компания Daikin, научили кондиционеры не только охлаждать, но и обогревать помещение. В 1961 году Toshiba, известная и в наши дни японская компания, начала массовое производство сплит-систем - тех самых, которые заполнили нишу популярного климатического оборудования.

Различают три основных типа кондиционеров, доступных на рынке климатического оборудования, имеющего бытовое предназначение. Это: мобильные кондиционеры, предусмотренные в моноблочном исполнении; оконные модели (также моноблоки); сплит-системы, разделенные на внешний и внутренний блоки (моно и мульти-сплит).

Пожалуй, самый разумный и популярный выбор для квартиры или дома - сплит-система настенного типа или мульти-сплит.

Ознакомиться с ассортиментом и кондиционер купить в Киеве можно здесь http://baza-cen.com/kondicionery

Читайте також