Центробанк Македонии призвал банки вывести средства из Греции

29.06.2015, 11:13

Народный банк Республики Македония - центральный банк страны, призвал национальные банки вывести финансовые средства из банков, расположенных на территории Греции, а также их зарубежных филиалов. Об этом македонский регулятор сообщил 28 июня на своем сайте.

В заявлении центробанка говорится, что речь идет о защитных мерах временного характера: они необходимы, чтобы предотвратить возможную опасность значительного оттока капитала из Македонии в Грецию. В Скопье опасаются, что это вызовет серьезное нарушение платежного баланса и стабильности финансовой системы в стране. В сообщении подчеркивается, что ограничительные меры будут применены только к будущим операциям, но не коснутся уже существующих договоренностей.

Такое заявление стало первой попыткой соседей Греции защитить себя от финансовой турбулентности, угрожающей Афинам.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас подтвердил временное закрытие греческих банков и введение контроля за движением капитала после отказа международных кредиторов продлить программу финансовой помощи стране. Банки не будут работать в понедельник, также закроются торги на бирже в Афинах.

Греция ведет переговоры со своими кредиторами в лице Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и Европейского центробанка (ЕЦБ) об урегулировании долга объемом более 240 миллиардов евро, возникшего после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Соглашение с кредиторами должно быть достигнуто до конца июня. Кроме того, до конца текущего месяца Греция должна выплатить им 1,6 миллиарда евро. Только в этом случае страна сможет получить заблокированный последний транш (7,2 млрд. евро) из второго пакета финансовой помощи. В противном случае ей грозит дефолт и выход из еврозоны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також