Украина передала США имена российских генералов, которые воюют на Донбассе

03.07.2015, 11:02

Пять российских генералов играют ключевую роль в организации и командовании сепаратистскими силами на востоке Украины. Об этом говорится в досье, предоставленном Службой безопасности Украины администрации США в прошлом месяце.

Документ, полученный американским СМИ "Блумберг Вью", является документом Службы безопасности Украины от 16 июня. И называет пять российских генералов и одного полковника, которые руководят военными действиями на востоке Украины. Кремль неоднократно отрицал, что российские военнослужащие присутствуют в Украине.

Документ украинской разведки обвиняет конкретных российских генералов в причастности к боевым действиям. Он включают в себя генерал-майора Олега Муссовича Цекова, который командуют двумя бригадами так называемого Луганского народного ополчения, генерал-майора Валерия Николаевича Солодчука, обвиняемого в командовании Первым корпусом сепаратистских сил Новороссии в Донецке. Среди других также генерал-майор Сергей Юрьевич Кузовлев, который командует военными операциями в Луганской области и генерал-майор Алексей Владимирович Завизион, который командует и координирует российские военные операции в Донецкой области. В Досье упоминается генерал-майор Роман Александрович Шадрин, министр государственной безопасности Луганской Народной Республики, а также полковник Анатолий Константинович Баранкевич, бывший министр обороны непризнанной республики Южная Осетия, который служит в качестве советника по боевой подготовке самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

Американские официальные лица подтвердили получение этого документа и сообщили, что содержащаяся в нем информация в целом соответствует оценкам американской разведки российской деятельности в Украине. Неоднократно США и НАТО обвиняли силы специального назначения России и её военную разведку в пособничестве сепаратистам в Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також