Компания BP уплатит рекордную компенсацию за разлив нефти в 2010 году в Мексиканском заливе

03.07.2015, 11:18

2 июля нефтяной концерн BP согласился выплатить $18,7 миллиарда в счет удовлетворения остававшихся к ней претензий со стороны четырех американских штатов и федерального правительства за гигантский разлив нефти, происшедший в 2010 году в Мексиканском заливе. Это рекордная в истории Соединенных Штатов сумма штрафов когда-либо выплаченная за загрязнение окружающей среды.

За пять прошедших с момента катастрофы лет различные штрафы за вред, нанесенный окружающей среде, а также собственные расходы на ликвидацию нефтяного пятна обошлись BP в $42 миллиарда. Разлив нефти произошел в результате взрыва на шельфовой буровой установке. Суд, разбиравший это происшествие, признал руководство компании виновным в преступной халатности. При взрыве погибли одиннадцать работников BP. Утечку нефти удалось перекрыть только через 88 дней, поэтому в воды залива вылилась нефть в объеме, превышавшем 4 миллиона баррелей.

Американское законодательство позволит компании вычесть основную часть этого штрафа из суммы своих налоговых обязательств. Платежи затянутся на восемнадцать лет. Новость о достижении договоренности с властями привела к росту курса акций BP. Руководство корпорации и инвесторы надеются на то, что она положит конец затянувшимся судебным тяжбам и позволит BP сосредоточить свои финансовые ресурсы на развитии бизнеса, а не на удовлетворении претензий бесконечного числа истцов, настаивающих на том, что они пострадали в результате разлива нефти. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также