В Генштабе рассказали о шестой волне мобилизации

03.07.2015, 14:41

В рамках шестой волны мобилизации планируется в основном призвать десантников, танкистов, артиллеристов, сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай.

"Все военнообязанные, которые будут призваны в ходе шестой очереди частичной мобилизации, пройдут этапную многоступенчатую подготовку. 44 суток они будут проходить подготовку по специальности в учебных центрах и учреждениях под руководством опытных инструкторов, в том числе тех, которые имеют непосредственных личный опыт участия в АТО", - отметил Талалай.

По окончании одиночной подготовки военнослужащие пройдут боевое слаживание длительностью до 15 суток на штатной вооруженной и военной технике в составе штатных подразделений. Только по окончании полного цикла подготовки военнослужащие в составе военных частей будут направлены на выполнение боевых задач, в том числе в зоне проведения АТО.

На военную службу не будут призываться военнообязанные, которые признаны военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья непригодными для прохождения военной службы, граждане, которые имеют на содержании трех и больше детей до 18 лет либо те, у которых есть один ребенок до 18 лет, но они воспитывают его самостоятельно. Освобождаются от призыва усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, воспитатели, занятые постоянным присмотром за лицами, которые нуждаются согласно действующему законодательству. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат студенты, аспиранты и докторанты, которые учатся на денной форме обучения.

Шестая волна частичной мобилизации стартовала в Украине 18 июня. По информации Генштаба Вооруженных сил Украины, в эту волну будут призываться в том числе не служившие ранее военнообязанные граждане. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також