В Тернополе милиционеры разыскали злоумышленника, который похищал с магазинов ящики с пожертвованиями для бойцов АТО

03.07.2015, 17:29

Вора, который похищал из торговых заведений ящики для пожертвований бойцам АТО, поймали правоохранители. Им оказался ранее судимый за кражи и за хранение наркотиков 31-летний житель областного центра.

Мужчина говорит, что в магазин зашел, чтобы купить печенье, а идея похитить банку с деньгами пришла мгновенно, когда продавец отвернулась. Добычей злоумышленника стали 300 гривен. Наличные он потратил на собственные нужды.

Как установили правоохранители, подозреваемый причастен к совершению серии краж ящиков с деньгами, которые люди жертвовали на нужды бойцов АТО.

По словам Анатолия Стельмащука, заместителя начальника Тернопольского горотдела милиции, в течение июня в милицию поступило несколько заявлений о кражах из супермаркетов ящиков для пожертвований. Во время очередного преступления похитителя зафиксировала камера видеонаблюдения.

Как правило, злоумышленник заходил в супермаркеты, наблюдал за продавцами. Когда они за ними не смотрели, он тихо брал ящик и выходил из супермаркета. Уже при анализе видео мы увидели, что это одна и та же личность.

Волонтер логистического центра помощи бойцам АТО Тарас Герман говорит, что они бы давно отказались от такого метода сбора средств, как ящики в магазинах, но есть люди, которые не могут прийти на пункт сбора пожертвований. Поэтому благотворительные емкости - это минимальный шанс собрать помощь по крупицам, по ниточке со всего мира. Волонтеры благодарны правоохранителям за раскрытие краж.

В отношении подозреваемого начато уголовное производство. Его действия следователи квалифицируют по части 1 статьи 185 УК - кража. Милиционеры также проверяют его на причастность к совершению других противоправных деяний.
Инф. ССО УМВД Украины в Тернопольской области.

 

Читайте також

Читайте также