Кабинет Министров Украины принял постановление о создании стабилизационного фонда энергетики на $1 млрд. в 2015 году.
Он будет создан уже в текущем году. Вливания составят миллиард долларов (около 22 млрд. грн.), говорится в постановлении Кабмина No459 от 24 июня.
Формированием резервного фонда займется "Нафтогаз Украины" согласно договорам, заключенным с внешними кредиторами, под госгарантии на основании отдельных решений правительства.
Деньги из спецфонда сможет тратить только "Нафтогаз" для закупки газа за рубежом, услуг по подключению и доступу к газотранспортным сетям, по транспортировке и хранению природного газа.
Природный газ, закупленный за счет средств фонда, может быть использован НАК только на основании решений правительства. Топливо будет храниться в подземных хранилищах "Укртрансгаза". Об этом сообщает ТСН.ua.