В России суд отправил семью в тюрьму за продажу булочек с маком

08.07.2015, 11:45

Суд в Воронеже признал семью предпринимателей, которые продавали выпечку, виновными в сбыте наркотиков под видом булочек с маком.

Евгения Полухина приговорена к восьми с половиной годам лишения свободы. Такой же срок получила ее мать - пенсионерка Мария Полухина и её тетя Нина Чурсина. Её отец Александр Полухин приговорен в восьми годам и четырем месяцам колонии строгого режима.

Судья Татьяна Лебедева дала женщинам большие сроки, чем просила прокуратура, отметив "особую опасность" подсудимых и тяжесть обвинения. По ее словам, она не смогла найти смягчающих обстоятельствах в материалах дела.

Дело о булочках с маком возбудили в 2010 году. ФСКН обнаружила в выпечке Полухиных пищевой мак и объявила владельцев заведения наркоторговцами - по ГОСТу, разработанному надзорным ведомством, в пищевом маке не допускается содержание наркотических веществ. Однако выполнить это требование невозможно, поскольку даже после тщательной очистки мака, он может содержать небольшие количества маковой соломы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також