Сооснователь Mail.Ru Group Мильнер потратит $100 миллионов на поиск инопланетян

20.07.2015, 15:43
Фото: svoboda.org

Сооснователь Mail.Ru Group миллиардер Юрий Мильнер потратит $100 миллионов на проект по поиску внеземных цивилизаций. Идеологом проекта, по словам Мильнера, станет английский физик и космолог Стивен Хокинг. На совместной пресс-конференции в Лондоне бизнесмен заявил, что над проектом также будут работать американский астрономы Фрэнк Дрейк и Джеффри Марси.

$100 миллионов, которые потратит Мильнер, обеспечат работу ученых на протяжении 10 лет. Он отметил, эти деньги нужны для аренды крупнейших на Земле радиотелескопов, которые обрабатывают сигналы и излучение из космоса. Для телескопов ученые планируют разработать специальное программное обеспечение. Это, по их словам, позволит исследовать в десятки раз больше звезд и галактик, чем известно сейчас.

53-летний Мильнер является выпускником физического факультета МГУ. В 2012 году он учредил ежегодную премию за выдающиеся достижения в области фундаментальной физики в размере трех миллионов долларов, в 2013 году - "Премию за прорыв в математике". Совместно с гендиректором Apple, создателем Google и основателем Facebook бизнесмен также является соучредителем "Премии за прорыв в области медицины". По данным Forbes, состояние Мильнера превышает $3 миллиарда. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також