Правительство должно перераспределить средства бюджета на управление водными ресурсами для помощи сельхозпроизводителям

14.07.2015, 14:40

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Министерству финансов Украины путем перераспределения ассигнований по бюджетным программам, касающимся эксплуатации и управления государственного водохозяйственного комплекса и защиты сельскохозяйственных угодий, выделить средства для погашения задолженности за электроэнергию Одесским управлением водных ресурсов.

Поручение было дано на обращение председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили, который сообщил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями объемы технологических операций по подаче воды сельхозпроизводителям Одесской области значительно выросли, соответственно были потрачены запланированные бюджетные ассигнования на оплату электроэнергии. В отдельных управлениях водных ресурсов области образовалась задолженность свыше 1,1 млн. грн.

Отсутствие средств может привести к прекращению водоснабжения оросительных систем, как следствие - к гибели посевов сельскохозяйственных культур в Одесской области.

"Мы не имеем права отвернуться от аграрников, ведь они обеспечивают миллионы украинцев продуктами питания. Министерство финансов должно поддержать предложения по приближению финансирования на оплату электроэнергии, которую потребляют предприятия системы водного хозяйства для обеспечения водой аграрников, путем помесячного перераспределения ассигнований по соответствующим бюджетным программам Госводагентства", - отметил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также