Госветфитослужба принимает меры по недопущению распространения африканской чумы свиней

30.07.2015, 16:14

Принимаются необходимые меры для недопущения распространения африканской чумы свиней, последний случай которой зарегистрирован 28 июля 2015 г. в ПАО АК "Калита" (пгт Калита, Броварской район). Об этом шла речь на брифинге заместителя председателя Госветфитослужбы Украины Александра Вержиховского и первого заместителя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Сергея Мельничука, который состоялся в Доме правительства сегодня, 30 июля.

По словам Александра Вержиховского, принимаетя целый комплекс мер по недопущению распространения инфекции, в частности, контролируются все пути подъезда к месту обнаружения инфекции, в том числе и полевые дороги.

"Инфекция на этот комплекс была занесена извне", - отметил заместитель председателя Госветфитослужбы и подчеркнул необходимость соблюдения санитарно-гигиенических норм персоналом подобных заведений. Сейчас все 62 тыс. животных этого комплекса подлежат бескровному умерщвлению в кратчайший срок и сожжению.

"Наша задача - локализовать эту беду, не дать ей распространиться дальше", - отметил Александр Вержиховский.

По его словам, вчера на заседании правительства в связи с возникшими проблемами "был переформатирован бюджет. В частности, средства направят на дезинфицирующие средства, средства диагностики, затраты на командировки специалистов на места для принятия соответствующих мер.

Чтобы не допустить распространения инфекции через недобросовестных продавцов, Сергей Мельничук призвал граждан не покупать свиное мясо на стихийных рынках, ведь оно может быть заражено вирусом АЧС. И хотя пища, приготовленная из такого мяса, не представляет угрозы для человека, даже когда оно было употреблено полусырым, вирус передается животным через остатки такой пищи и сохраняет активность в естественных условиях до 150 дней.

В целом с 2012 года были зафиксированы 32 случая АЧС: 16 - в дикой природе и 16 - среди домашних животных.

Заместитель председателя Госветфитослужбы отметил важность приобщения к организации проведения противоэпизоотических мероприятий руководства областных государственных администраций, в частности Киевской, Черниговской, Ровенской, Житомирской, Сумской областей. Также он призвал владельцев частных охотничьих хозяйств ответственно отнестись к ситуации, чтобы не допустить распространение АЧС в дикой природе.

Относительно экспорта продукции из Украины, то Международное эпизоотическое бюро сейчас рекомендует ограничить экспорт сырья и продукции из неблагополучных районов Украины.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также