"Шахтер" стал обладателем Суперкубка Украины

15.07.2015, 09:01

В Одессе 14 июля состоялся матч за Суперкубок Украины по футболу, в котором донецкий "Шахтер" обыграл киевское "Динамо" со счетом 2:0.

Судьба матча была решена в компенсированные арбитром минуты к основному времени игры. На 91-й минуте Александр Шовковский сфолил на Алексе Тейшейре в штрафной, был удален с поля, а Дарио Срна легко обыграл исполнявшего роль вратаря Александра Драговича ударом с 11-метровой отметки. А спустя несколько минут Виктор Коваленко отдал отличный пас Бернарду, которому оставалось только поразить пустые ворота - 2:0.

Таким образом, "!Шахтер" в 7-й раз в истории выиграл Суперкубок Украины.

Этим матчем открылся сезон 2015/16, который продолжится 17-19 июля играми 1-го тура Премьер-лиги.

Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров прокомментировал матч за Суперкубок Украины в эфире телеканала "Футбол 1". В частности, Ребров отметил: "Разочарование от результата игры присутствует в любом случае. Несмотря на важность или неважность трофея. Ведь мы же играли с принципиальным соперником. И поражение от "Шахтера" - всегда обидно вдвойне. Впрочем, это не повод сильно горевать. Сезон начался, в воскресенье у нас матч 1-го тура чемпионата. Затем - подготовка к Лиге чемпионов. Все идет своим путем. Будем готовиться к дальнейшим играм, а эту надо просто забыть".

Говоря о дебютантах нынешней команды - Мораесе и Морозюке, Ребров отметил: "Оба старались и полностью выкладывались на поле. Это было видно. Им, разумеется, непросто, оба только две недели находятся в команде. Все ребята полностью отдались игре. И новички - не исключение".

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции также прокомментировал победу своей команды в Суперкубке Украины. Луческу остался доволен поддержкой публики и отметил, что это был хороший матч.

"Очень хороший матч, как и все игры Шахтера с Динамо. Для нас это очень хорошая встреча в плане подготовки к началу чемпионата и квалификационному раунду Лиги чемпионов. Доволен, что выиграли и нас наконец-то после большого перерыва поддерживала публика. Это очень радует! Что же касается игры, она была равной. Наверное, мы лучше действовали в первом тайме, создали больше моментов. Динамо очень хорошо начало второй тайм, оказало большое давление на наших защитников. Было и везение в плане того, чтобы не пропустить. Хотя, наверное, и у Динамо в первом тайме можно отметить то же самое. Но мы больше заслужили победу. Наверное, это реванш после кубковой игры", - сказал Луческу.

Также главный тренер "Шахтера" рассказал о формате Чемпионата Украины. "Вы видите по мне, что у меня нет сумасшедшего удовлетворения от поединка. Опять же, я сожалею о том, о чем говорил неоднократно: не поменялся формат чемпионата. Таких игр могло быть намного больше. И кубковый поединок, и сегодняшний матч за Суперкубок - это наивысший уровень, который может быть в украинском футболе", - отметил он. Об этом сообщает УНИАН.