Оползни в Таджикистане: тысячи людей эвакуированы

18.07.2015, 12:32

Из зоны риска Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО) из- за схода оползня и наводнения были эвакуированы более 10 тысяч жителей. Власти области направляют пострадавших в школы или в дома родственников.

Оползень полностью разрушил более 50 жилых домов, 2 км автодороги, линии электропередач в населенных пунктах Барсем и Колхозобад Шугнанского района Горного Бадахшана.

Гуманитарная помощь сбрасывается сверху, поскольку в горных кишлаках нет возможности приземления для самолетов и вертолетов таджикских спасателей.

Причиной стихийного бедствия стал катастрофический селевой поток, спровоцированный обильным таянием снегов и ледников.

По данным синоптиков, последние несколько дней в Горном Бадахшане температура установилась на отметке 38 - 39 градусов по Цельсию. Для горного края это катастрофическое повышение температурных показателей, что привело к резкому таянию ледников и подъему уровня воды в реках на Памире. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

Читайте також