Ни Яворовском районе 20 июля стартуют многонациональные военные учения "Репид Трайдент - Сейбр Гардиан-2015"

19.07.2015, 11:48

20 июля на территории центрального военного городка Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного в Яворовском районе Львовской области начнутся очередные - самые масштабные международные военные учения на территории нашей страны в 2015 году - "Репид Трайдент - Сейбр Гардиан- 2015".

Учения будут открыты торжественной церемонией подъема флагов Украины и Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщили в пресс-службе МОУ.

В этом году в учениях примут участие более 2 тысяч военных из 18 стран мира. Во время занятий на учебных участках будет привлекаться бронетехника, будут проводиться учебные стрельбы из стрелкового оружия, осуществляться полеты вертолетов армейской авиации и т.п.

Учениями "Репид Трайдент" руководит Объединенный комитет начальников штабов, планирование проводится под патронатом Европейского командования армии США в Европе. В учениях принимают участие подразделения армии США, которые размещены в Европе.

В прошлом году Совместные американо-украинские учения также прошли на военном полигоне в Центре обеспечения безопасности (IPSC) в Яворове, Украина с 15 по 26 сентября. В прошлом году в учениях приняли участие 15 стран мира с привлечением около 1300 человек. Многонациональный международный батальон отрабатывал проведение миротворческих операций и обеспечение стабильности.

В учениях принимали участие Вооруженные силы Украины, Азербайджана, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Великобритании, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Испании и США.

В этом году "Репид Трайдент" пройдут с 20 по 31 июля.

Учения Rapid Trident призваны способствовать региональной стабильности и безопасности, укреплению потенциала партнерства, укреплению доверия и улучшению взаимодействия между войсками США в Европе, сухопутными войсками Украины, участниками программы "Партнерство ради мира" и другими партнерами НАТО. Это мероприятие международного военного сотрудничества является чрезвычайно важным для системы национальной безопасности Украины.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

Читайте також