Сотрудники управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД в Черниговской области выявили факт служебной халатности со стороны должностных лиц государственного предприятия, в результате которой государству нанесено ущерб на сумму 1 млн. 453 тыс. гривен.
На протяжении 2012-2014 годов должностные лица во время выполнения ремонтных работ применяли завышенный коэффициент трудозатрат рабочих и времени эксплуатации машин, в связи, с чем было безосновательно выплачено 474 тысячи бюджетных средств.
Нарушая Единые правила зимнего содержания автомобильных дорог, без документального обоснования необходимости проведения работ по рассыпанию противогололедных материалов, указанные работы были выполнены, что привело к излишней уплате бюджетных средств на общую сумму 290 тысяч гривен.
Кроме того, нарушая Правила определения стоимости работ по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений, в акты выполнения работ, не связанных с использованием асфальтобетона, цементобетона и других материалов собственного производства, были излишне включены средства, что привело к завышению стоимости работ на сумму 689 тысяч гривен.
Действия должностных лиц предприятия нанесли ущерб государству на сумму 1 млн. 453 тыс. гривен.
Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.
Инф. ССО УМВД Украины в Черниговской области.