Минэкологии: Варварские методы добычи янтарь через несколько лет приведут к экологической катастрофе

23.07.2015, 13:51

Варварские методы, которыми сегодня добывается янтарь, через несколько лет приведут к экологической катастрофе на этих территориях. Об этом заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Светлана Коломиец во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

По ее словам, в Ровенской области из-за незаконной добычи янтаря за последние годы уничтожен плодородный слой почвы на площади свыше 150 га земли, повреждено более 400 га леса, а в Житомирской - почти 200 га земель лесохозяйственного назначения.

К экологическим последствиям относятся: нарушение целостности геологических пластов, обеднение янтареносных недр, нарушение гидрогеологических условий на прилегающих территориях, уничтожение травяного покрова и плодородного слоя грунта, вырубка деревьев и нарушение их корневой системы, изменение болотных биоценозов, деградация почвы.

"Местные жители, которые жили от сезона к сезону и содержали свои семьи за счет продажи собранной в лесу черники и клюквы, остаются без средств для существования. Уничтожены каналы малых рек, нарушена система грунтовых вод. Ущерб составит сотни миллионов гривен", - заявила она.

Светлана Коломиец отметила, что нужно как можно скорее доработать и принять закон о добыче и реализации янтаря, который установил бы легальные и понятные механизмы добычи "солнечного камня" и предусмотрел бы защиту этих земель. Для этого в законе необходимо предусмотреть создание экологического фонда на рекультивацию земель.

"Необходимо разработать механизм, который в рамках Бюджетного кодекса позволял бы генерировать средства на восстановление территорий, где осуществляется добыча янтаря. Такой экологический фонд может быть в распоряжении местных органов самоуправления или ГП "Бурштын Украины" и формироваться за счет поступлений от продажи добытого по договорам подряда янтаря", - подчеркнула заместитель министра.
Инф. пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також

Читайте также