Вощевский требует предотвратить уничтожение уникальных экосистем Южного Буга

31.07.2015, 13:57

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Министерству экологии и природных ресурсов, Государственному агентству водных ресурсов и Государственной экологической инспекции установить обстоятельства согласования проекта относительно проведения дноуглубительных работ на реке Южный Буг. Такие работы могут иметь необратимые последствия для уникальной природы нижнего Побужья, утверждают экологи.

В частности, речь идет о проекте "Улучшение условий водных путей от г. Вознесенск к г. Николаев". Он предусматривает углубление русла Южного Буга на участке 102 км со складированием иловых отложений в береговой зоне.

По этому поводу в правительство поступило обращение Николаевского филиала Национального экологического центра Украины, в котором сказано, что это ставит под угрозу уничтожение уникальных экосистем Гранитно-Степного Побужья и Нижнего Буга, береговая зона может потерять барьерную функцию.

Экологи проинформировали вице-премьер-министра, что в результате проведения таких работ будет нарушена устойчивость берегов реки, водообмен подземных и поверхностных вод. Также, принимая во внимание высокое содержание тяжелых металлов и других загрязнителей в донных отложениях, возникает угроза геохимического загрязнения ландшафтов.

Если подобные действия имеют место - это является нарушением норм Водного кодекса в отношении охранной зоны водных объектов.

"Согласование подобных масштабных проектов невозможно без устранения факторов негативного влияния на окружающую среду или их максимально технологически допустимой минимизации. В этом случае, похоже, что имеет место обратный процесс, когда бизнес минимизирует свои затраты за счет ущерба окружающей среде. Это недопустимо. Минприроды, Госводагентство и Госэкоинспекция должны установить обстоятельства согласования данного проекта и принять соответствующие меры", - отметил Валерий Вощевский.

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский инициирует модернизацию водного хозяйства с привлечением международной технической помощи и инвестиций, а также выступил с инициативой создать единый контрольный орган за окружающей средой вместо Госэкоинспекции, которая сейчас неэффективно выполняет свои функции.

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Минприроды и Госводагентству принять безотлагательные меры относительно решения проблемы загрязнения и обмеления реки Рось.

Валерий Вощевский дал поручение компетентным органам установить виновников загрязнения р. Саксагань, превратившейся в красно- бурый поток, и принять соответствующие меры реагирования, а также инициировал решение проблемных вопросов относительно загрязнения экосистемы Волынской и Львовской областей в пределах реки Западный Буг.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также