Штаб АТО: Создание демилитаризованной зоны на Мариупольском направлении не означает выход украинских военных из Мариуполя

28.07.2015, 11:12

Создание демилитаризованной зоны на Мариупольском направлении не означает выход украинских военных из Мариуполя. "Тяжелая артиллерия выводится на согласованное расстояние, и в случае наступления противника сможет оперативно вернуться на передовую", - заявил спикер штаба АТО подполковник Дмитрий Гуцуляк во время скайп-связи в Украинском кризисном медиа-центре.

В течение 24-28 июля ситуация в зоне проведения АТО на территориях Луганской и Донецкой областей обострилась. Боевики, поддерживаемые Россией, за прошедшие 4 дня около 350 раз обстреляли позиций сил АТО. "34 раза враг применял по украинским позициям 152 и 122 артиллерию, 90 раз – 120 минометы, 3 раза - РСЗО БМ-21″ Град “, 21 раз - танки", - отметил подполковник Гуцуляк.

За прошедшие сутки, 27 июля, бандформирования осуществили 82 обстрела позиций сил АТО и 5 обстрелов мирных населенных пунктов. "Враг 12 раз применял 152 и 122-мм артиллерию, 26 раз - минометы, 3 раза - "Грады", 6 раз - танки. Обстрелы велись из 152-мм артиллерии по Светлодарске, из танка – по Счастью, из РСЗО БМ-21 “Град”, 120-мм минометов и танков по Опытному", - отметил подполковник Гуцуляк.

Сегодня, 28 июля, незаконные вооруженные формирования продолжают мощные обстрелы украинских войск на Донецком направлении. "Пророссийские бандформирования вели обстрелы из артиллерии и минометов по позициям сил АТО вблизи Авдеевки, Опытного, Марьинки, Курдюмовки и Травневого", - сказал спикер штаба АТО. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також