Яценюк: Органы местного самоуправления должны возмещать средства малообеспеченным гражданам, не успевшим оформить субсидии

29.07.2015, 15:05

"Относительно людей, которые не успели оформить субсидии, но нуждающихся в помощи государства, органы местного самоуправления должны принимать решения и возмещать сумму средств, которую люди потратили с начала повышения цен и тарифов, но не успели оформить соответствующую субсидию", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров сегодня, 29 июля.

Глава правительства напомнил, что вчера вместе с министром внутренних дел и министром юстиции побывал с рабочей поездкой в Луцке, где они без предупреждения посетили управление социальной политики и узнали от людей, какие есть вопросы по оформлению субсидий. "Мое общее впечатление: конечно, проблемы есть. Но люди начали оформлять субсидии и уже друг другу рассказывают, что пришла платежка на тысячу гривен, но заплатили только 200, потому что 800 гривен уже заплатило государство. Это, наверное, лучший путь к тому, чтобы стимулировать людей оформлять субсидии", - отметил он.

Арсений Яценюк также рассказал, что одной из посетительниц центра, имеющей проблемы со зрением, помогали заполнять декларацию и заявление на оформление субсидии: "Женщина несвоевременно оформила субсидию, поэтому ей надо было заплатить все деньги по счету за жилищно-коммунальные услуги. А это очень большие деньги для этого человека".

Глава правительства обратился к министру социальной политики Павлу Розенко внести изменения в постановление и поручить комиссиям органов местного самоуправления в таких отдельных случаях принимать решение о компенсации наиболее малообеспеченным гражданам сумм средств, которые они заплатили за жилищно-коммунальные услуги даже в том случае, если человек несвоевременно оформил субсидию. "Это будет серьезный шаг помочь людям", - отметил Арсений Яценюк.

Глава правительства также подчеркнул, что в течение августа будут повторно разосланы через систему "Укрпочты" заявления и декларация для оформления субсидий, а также разъяснительное письмо от правительства - "как оформляется субсидия, что сделано в этом вопросе и что сделано вообще в социальных и экономических вопросах".

"Люди еще раз получат заявления. Чтобы те, которые не смогли обратиться, обратились, и государство оказало помощь малообеспеченным гражданам страны", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк также поручил министру социальной политики ускорить отправку новых бланков документов для оформления субсидии - максимально упрощенных, без указания доходов граждан.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также