Ученые выделили пять типов рака простаты

30.07.2015, 16:49

Ученые из Британского центра исследования рака сумели выделить пять типов рака простаты, каждый из которых обладает своими характерными генетическими признаками.

Сравнивая 250 образцов тканей, удаленных хирургическим путем у пациентов, которые в дальнейшем продемонстрировали положительную динамику лечения, исследователи пришли к выводу, что некоторые типы опухолей могут возникнуть снова с большей вероятностью.

До недавнего времени не существовало надежного способа установить, какие раковые опухоли являются наиболее агрессивными и, следовательно, требующими более интенсивной и срочной терапии.

В то же время ученые указывают, что это пока самые ранние результаты, и для того чтобы их подтвердить, необходимо провести тесты на более широкой выборке.

Рак простаты - самый распространенный вид рака у мужчин в Великобритании. Около 42 тысяч случаев заболевания диагностируется каждый год.

Профессор британского Центра изучения рака Малколм Масон, проводивший исследования в одной из больниц Кэмбриджа, говорит, что некоторые типы рака различаются между собой как котенок и тигр: одни из них растут медленно и почти не вызывают проблем, в то время как другие растут и распространяются агрессивно.

Его коллега Алистер Лэмб говорит, что это открытие знание можно будет совместить с результатами других тестов, чтобы выявить пациентов, находящихся в зоне повышенного риска.

"Эти открытия способны помочь врачам в назначении наиболее подходящего курса лечения для каждого отдельного пациента на основе выявленного у них типа опухоли", - говорит доктор Лэмб.

"Теперь нужно подтвердить уже полученные данные, проведя более масштабное исследование. А также подробно изучить каждый вид рака простаты", - отмечает Лэмб.

Чтобы новое исследование принесло реальную пользу, нужно разработать и утвердить эффективные методы определения различных типов рака простаты, отмечают врачи. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также