США расширили санкционный список компаний и граждан России и Украины

31.07.2015, 09:23
Фото: www.dw-world.de

Власти США 30 июля ввели новые санкции против ряда российских и украинских граждан и компаний, находящихся на территории России и аннексированного Крыма. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Министерства финансов США.

В черный список попали в общей сложности 26 человек и компаний, чьи активы в США будут заморожены. Американским гражданам также запрещается вести с ними бизнес.

В санкционных списках, в частности, оказались сын экс-президента Украины Александр Янукович и сын российского бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг. Кроме того, в санкционный список включены Сергей Курченко, известный как "банкир семьи Януковича", старший сын бывшего президента Александр Янукович, а также бывший вице- премьер Украины и глава администрации президента Андрей Клюев и высокопоставленный сотрудник концерна "Калашников" из Ижевска Андрей Бюлютин.

Список коммерческих и промышленных организаций включает "Ижевский механический завод", "Концерн Ижмаш", порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя и Ялты. Там же значится и Керченская паромная переправа. Секоторальные санкции расширены на Корпорацию развития Северного Кавказа, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, несколько нефтеперерабатывающих заводов и банков. Под санкции попали также финансовые организации, связанные с концерном "Роснефть" и Внешэкономбанком.

По словам представителей американского Минфина, расширение санкционного списка призвано сохранить эффективность уже действующих санкций. "Сегодняшние действия подчеркивают наши намерения сохранить давление на Россию в связи с нарушением норм международного права и разжиганием конфликта в Украине", - заявил директор Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США Джон Смит. По его словам, США продолжат принимать меры, чтобы обеспечить эффективность санкций.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также