П.Порошенко утвердил положение о прохождении службы военнослужащими Госслужбы спецсвязи и защиты информации

01.08.2015, 15:21

Президент Украины Петр Порошенко утвердил положение о прохождении службы военнослужащими Госслужбы спецсвязи и защиты информации, передает пресс-служба Президента.

В положении отмечается, что граждане проходят военную службу (обучение) по контракту в Госспецсвязи в добровольном порядке.

"Для граждан Украины, которые впервые принимаются на военную службу по контракту и назначаются на должности, устанавливаются следующие сроки военной службы в календарном исчислении: для лиц рядового состава - 3 года, для лиц сержантского и старшинского состава - от 3 до 5 лет, для курсантов высшего военного учебного заведения Госспецсвязи - время обучения в высшем военном учебном заведении, для лиц офицерского состава: для граждан, которым первичное воинское звание присвоено после прохождения полного курса военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса или в порядке аттестации лиц к присвоению первичных военных званий офицерского состава запаса, - от 2 до 5 лет, для других граждан - от 1 до 5 лет", - говорится в сообщении.

30 июля глава МВД А.Аваков выступил за переход Вооруженных сил Украины на профессиональную контрактную основу.

31 июля Премьер А.Яценюк дал поручение главе Минобороны С.Полтораку начать расчеты перехода Украины на профессиональную армию и "моделирование новой системы обучения и новой системы мобилизации украинских военнослужащих". Об этом сообщают "Українські національні новини".

Читайте також

Читайте также