М.Джемилев призвал исламский мир поддержать крымскотатарский народ

01.08.2015, 20:15

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, выступая перед делегатами и гостями II Всемирного Конгресса крымских татар в Анкаре, призвал исламский мир поддержать крымскотатарский народ. Об этом сообщает "Агентство Крымские новости".

"Для нас было очень непонятно, когда при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН 27 марта прошлого года относительно резолюции с осуждением оккупации и аннексии Крыма Россией из 56 государств - членов Организации Исламского Сотрудничества в поддержку этой резолюции проголосовали только 22 государства, а 21 государство воздержалось, представители 11 государств намеренно отсутствовали, а две страны (Сирия и Судан) даже проголосовали в поддержку оккупанта и агрессора", - начал свою речь о мусульманской солидарности М.Джемилев.

По мнению уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа настоящая исламская солидарность должна воплощаться не посредством громких манифестаций и террористических акций против "бездарных антиисламских фильмов, книг или карикатур", а прежде всего в предоставлении реальной помощи единоверцам и, "вообще, всем людям, которые оказались в смертельной опасности".

"Но для того, чтобы мусульманские страны сделали какие-то действия и хотя бы присоединились к санкциям западных стран против агрессора, общественность этих стран должна быть хорошо проинформирована о том, что происходит в Крыму", - добавил лидер крымских татар.

1 августа М.Джемилев заявил, что на аннексию Крыма президент России Владимир Путин решился после грузинских событий и войны 2008 года. Об этом сообщают "Українські національні новини".

 

Читайте також

Читайте также