Яценюк: Правительство работает над упрощением ведения бизнеса в Украине

11.08.2015, 10:00

"Для того, чтобы бизнес развивался лучше, мы сократили со 143 до 84 количество разрешительных документов, мы вдвое сократили разного рода инспекции и проверяющие органы - с 56 до 28, мы сократили количество лицензий с 56 до 30", - подчеркнул глава правительства Украины Арсений Яценюк в "10 минутах с премьер-министром".

Глава правительства подчеркнул, что властями Украины приняты десятки решений, постановлений и законов, которые должны упростить ведение бизнеса, обязывающих власть предоставлять услуги непосредственно гражданину страны и которые просто действительно меняют жизнь каждого из нас".

Он подчеркнул, что именно для того, чтобы защитить бизнес в Украине, создан институт бизнес-омбудсмена: "Вместе с Европейским банком развития и реконструкции мы создали учреждение, к которому может прийти каждый бизнесмен, написать жалобу, в том числе и против Кабинета Министров Украины, и эта жалоба будет рассмотрена и удовлетворена".

По словам Арсения Яценюка, уменьшение количества проверяющих органов, лишение функций центральной власти привело к тому, что количество государственных чиновников за последние полтора года сократилось на 40 тысяч.

Глава правительства подчеркнул, что раньше, чтобы получить справку или свидетельство о праве собственности на недвижимость, "надо было выстоять длиннющую очередь, заплатить в среднем 300 гривен взятки и еще ждать месяцами на то, чтобы эта справка пришла".

Правительство изменило эту систему: "Сейчас такую справку, как и выписку о данных регистрации своего бизнеса, можно получить он-лайн".

"Мы дальше будем идти по пути дерегуляции и уменьшения полномочий, - подчеркнул он. - Чем меньше правительственных полномочий, тем меньше проблем у людей, тем меньше вмешательство государства в вашу повседневную жизнь. И тем проще жить, развивать бизнес и работать над тем, чтобы Украина стала действительно европейским государством".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также