В Славянск приехала выставка современных икон Льва Скопа и художественного объединения "Кактус"

11.08.2015, 11:47
фото: uacrisis.org

12 августа в Славянске ("Теплица", ул. Розы Люксембург, 53) в рамках программы Украинского кризисного медиа-центра "Культурная дипломатия между регионами Украины" состоится открытие выставки икон, написанных на гонте из церкви святого Юра в Дрогобыче. Авторы икон - Лев Скоп и художественное объединение "Кактус".

Уже около 30 лет художник и искусствовед Лев Скоп занимается реставрацией росписей церкви святого Юра в Дрогобиче, которая внесена в список памятников архитектуры ЮНЕСКО. В храме начали заменять старую гонту - кровельный материал из дощечек. Художник начал писать на них лики святых. Так родился новый взгляд на сакральное искусство. Идею Лева Скопа приняли и продолжают его ученики и участники художественного объединения "Кактус". Работы этих художников и составляют экспозицию выставки "Стена".

Художественный проект "Стена" - это композиция из аутентичных дощечек разного размера, на которых написаны образы самых почитаемых в Украине святых. Выставка имеет образовательный характер, цель её - ознакомить зрителя с традицией украинской иконописи, оригинальность которой проявляется в сочетании художниками украинского мышления, менталитета и души с византийскими мотивами и европейскими представлениями о прекрасном, благодаря чему возрождается и создается новая традиция украинской иконописи.

"Стены бывают разными: одни защищают, другие поддерживают, иные становятся препятствием. Препятствием для диалога чаще всего является стена идеологическая, к которой трудно приблизиться. Иногда нам кажется, что эта стена страшная и непреодолимая, ведь мы не знаем, с какой стороны подойти к ней и что за ней стоит", - объясняет идею проекта куратор художественного направления Украинского кризисного медиа-центра Леонид Марущак. "Художественный проект "Стена" - это тот случай, когда стоит подойти к преграде и дать ей оценку, детально изучить и, в итоге, разобраться, что становится причиной трудностей. Оценить ситуацию и начать работать вместе, с обоих сторон преграды, чтобы убрать эту стену".

"Культурная дипломатия между регионами Украины" - программа Украинского кризисного медиа-центра, цель которой - наладить диалог и примирить жителей Востока и Запада через инструменты культуры. Цель инициативы - привлечь внимание общества к культурным и гуманитарным проблемам, привлечь граждан к их решению, содействовать формированию долгосрочной гуманитарной политики.

Лев Скоп - искусствовед, художник-реставратор, иконописец, поэт, музыкант, участник творческого объединения "Кактус". До 2013 года - преподаватель Львовской академии искусств. На протяжении многих лет - исследователь дрогобицкой деревянной церкви святого Юра, ведущий работник музея "Дрогобиччина". Активный участник Евромайдана.

Творческое объединение "Кактус" было создано в 2003 году по инициативе Лева Скопа. Объединение функционирует как творческая лаборатория для поиска и развития молодых талантов. Главным направлением деятельности является создание современного сакрального искусства, а также популяризация выдающихся, но малоизвестных украинцев, которые внесли важный вклад в развитие национальной культуры. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также