Жюри видеофестиваля в Сибири осудило приговор Сенцову

28.08.2015, 11:51

Жюри международного видеофестиваля, проходящего в Канске Красноярского края, выразили свою поддержку осужденному на 20 лет строгого режима украинскому режиссеру Олегу Сенцову, назвав процесс и вердикт российского суда противоправными, пишет в фейсбуке член жюри кинокритик Борис Нелепо.

"Зная примеры политических процессов в российской истории, считаем абсурдным обвинение в терроризме в отношении Сенцова и другого фигуранта этого дела Александра Кольченко, осужденного на 10 лет, - говорится в документе. - Мы выражаем нашу солидарность с несправедливо осужденными и требуем их немедленного освобождения".

Под заявлением подписались председатель жюри Канского видеофестиваля и художественный руководитель Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов, а также члены жюри куратор Ангелика Рамлов из Германии, режиссер Пим Звиер из Нидерландов, продюсер Педру Фернандеш Дуарте из Португалии и поэт Герман Лукомников.

Ранее за Сенцова вступилась Европейская киноакадемия (EFA), которая сравнила суд над режиссером "сталинскими показными процессами" и начала кампанию по сбору средств в его поддержку. Под открытым письмом EFA с требованием освободить Сенцова подписались более тысячи деятелей кино, в том числе Аки Каурисмаки, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Вим Вендерс и Даниэль Ольбрыхский.

Перед вынесением приговора в поддержку Сенцова выступил режиссер Андрей Звягинцев.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам строгого режима, а крымскому активисту Александру Кольченко дал 10 лет колонии. Их осудили по обвинению в попытке устроить теракты в Крыму после присоединения полуострова к России. Сами они обвинения отвергают и не признают юрисдикции суда. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.
 

 

Читайте також

Читайте также