Немецкие кинематографисты призвали власти РФ освободить Олега Сенцова

25.08.2015, 10:51
Фото: dw-world.de

В открытом письме российским властям и, в частности, Президенту России Владимиру Путину немецкие кинематографисты призвали освободить украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в РФ в подготовке терактов в Крыму. Об этом в Берлине сообщила Немецкая кинематографическая академия.

Обращение подписали, в числе прочих, актеры Даниэль Брюль, Ирис Бербен, Вероника Феррес, оператор Михаэль Балльхаус, режиссер и продюсер Фатих Акин. Тем самым Немецкая кинематографическая академия последовала призыву Европейской киноакадемии, говорится далее в заявлении.

39-летний украинский кинорежиссер был похищен российскими силовиками в мае прошлого года. ФСБ обвиняет его в создании террористического сообщества и руководстве им, подготовке и совершении теракта, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также попытке приобрести взрывные устройства.

По версии следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, которое являлось подразделением запрещенного в России "Правого сектора".

Гособвинение требует назначить режиссеру обвинение в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор будет оглашен 25 августа. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также