Яценюк встретился с министром обороны Великобритании

11.08.2015, 12:57
Фото: kmu.gov.ua

Сегодня, 11 августа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с министром обороны Великобритании Майклом Фаллоном, который находится в Киеве с рабочим визитом.

От имени украинского правительства Арсений Яценюк выразил благодарность правительству Великобритании и лично премьер-министру Дэвиду Кэмерону за поддержку в деле реформы и укрепления украинской армии. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы реформирования национальных вооруженных сил и развития двустороннего сотрудничества в этой сфере.

Отдельно во время беседы речь шла об обострения положения на Востоке Украины. Арсений Яценюк подчеркнул, что управляемые Россией террористические силы существенно увеличили количество обстрелов, в частности, только за минувшие сутки их количество достигло 95 раз. Кроме обстрела оборонительных позиций, боевики продолжают терроризировать гражданское население и сознательно запугивают международных наблюдателей - представителей ОБСЕ. "Вполне понятно, что Россия не демонстрирует намерения ни выполнять Минские договоренности, ни отводить войска. Ситуация - крайне сложная", - подчеркнул премьер-министр Украины.

"Мы должны действовать совместно, чтобы остановить российскую агрессию против Украины. На это должны быть направлены наши усилия и это должно быть нашей общей целью", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Как отметил министр обороны Великобритании Майкл Фаллон, его визит в Украину является проявлением поддержки Украины как друга и партнера. "Я здесь, чтобы еще раз подтвердить нашу поддержку Украины, ее борьбы за свободу, территориальную целостность и право, чтобы ее границы уважали".

По словам министра обороны Великобритании, терроризм, который поощряет Россия, поставил перед Европой и Украиной очень сложный вызов. "Конфликт не должен стать замороженным: он довольно "горячий" - много ваших военных погибли после подписания Мирных договоренностей, много раненых", - отметил руководитель оборонного ведомства Британии.

Майкл Фаллон отметил твердую позицию Великобритании в деле поддержки Украины и защиты фундаментальных принципов международного права и отношений: "Британия возглавила процесс введения санкций против России и оказала значительную финансовую помощь для поддержки и гуманитарной помощи в Украине".

Он также сообщил о решении британского правительства обеспечить дополнительные тренировки для украинских военных. "Нахожусь в Украине также, чтобы поддержать вас в процессе реформ, что так же важны, как и оборона, ведь этими усилиями правительства должны быть подкреплены оборонительные усилия на востоке", - подчеркнул министр обороны Британии.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также