Новые подробности скандального самоубийства кронпринца Австрии Рудольфа и его возлюбленной

11.08.2015, 14:44
Фото: www.dw-world.de

Маленькая, но сенсация: в одном из архивов Вены обнаружены три прощальных письма баронессы Марии фон Вечера, возлюбленной австрийского кронпринца Рудольфа. Их 17-летняя девушка написала всего за несколько часов до смерти.

Факты, содержащиеся в ранее неизвестных документах, опровергают существующие версии таинственного происшествия, согласно которым смерть любовников объяснялась то политическими интригами, то трагическим следствием стрельбы подвыпивших друзей принца.

Бездыханные тела влюбленных с огнестрельными ранениями были обнаружены утром 30 января 1889 года в императорском охотничьем замке Майерлинг, неподалеку от австрийской столицы. Подданным объявили о смерти эрцгерцога Рудольфа в результате сердечного приступа.

По приказу императора спальню несчастного принца срочно переоборудовали в часовню. Все документы и письма своего единственного сына предусмотрительные родители - кайзер Франц Иосиф I и императрица Елизавета Австрийская, больше известная как Сиси, уничтожили.

И вот, во время ревизии архива находящегося в Вене частного банка Schoellerbank в одном из его сейфов был обнаружен альбом в коричневом кожаном переплете, анонимно сданный на хранение в 1926 году. В нем - старинные фотографии и документы баронов фон Вечера. Находка содержит и прощальные письма Марии, написанные ею незадолго до смерти, определили историки. В них она обращается к матери, сестре и брату. В данное время все документы находятся в Австрийской национальной библиотеке.

Трагедия, разыгравшаяся в фамильном замке, стала темой многочисленных книг и экранизаций, ставилась она и на театральных подмостках. Окутанное тайной двойное самоубийство до сих пор будоражит воображение любителей исторических загадок. Не последнюю роль в этой мистификации сыграли противоречивые заявления императорского двора.

Благодаря прощальным письмам стало ясно: Мария фон Вечера не была инициатором двойного самоубийства

Узнав, что 30-летний Рудольф застрелился в присутствии юной любовницы, кайзер поспешил объявить сына "душевнобольным": только так можно было похоронить самоубийцу по-христиански. Появились слухи, что в смерти наследника возможно виновны "вражеские заговорщики" или даже сама "экзальтированная" Мария фон Вечера.

40 лет спустя Йозеф Редлих, биограф Франца Иосифа I, напишет: "Маловероятно, что идея отчаянного самоубийства из-за любви сначала пришла в голову юной баронессе, а уж затем она уговорила несчастного принца решиться на этот шаг".

Письма, обнаруженные в банке, подтверждают сомнения биографа. 30-летний принц Рудольф желал смерти, а влюбленная девушка разделила его судьбу. "Я не в состоянии сопротивляться любви", - пишет она своей матери на листе бумаги с гербом замка Майерлинг. Своей сестре Ханне Мария наказывает выходить замуж исключительно "по любви": "Мне это было не суждено, поэтому я следую за ним".

Сверхчувствительный принц со слишком либеральными взглядами ни в коей мере не оправдывал чаяний своего венценосного родителя. Суровое воспитание и военная муштра не лучшим образом повлияли на психику наследника Австро-Венгерской империи. Брак с бельгийской принцессой, заключенный из государственных соображений, тяготил его не меньше, чем служба. Рудольф страдал от депрессий и, возможно, венерических заболеваний, пишет биограф Йозеф Редлих.

Мысли о самоубийстве появлялись у него все чаще и чаще. Так, летом 1888 года он предложил своей любовнице - 23-летней куртизанке Мицци Каспар - застрелиться "на пару". Об этом девушка тут же сообщила "наверх", но никакой реакции не последовало. За несколько дней до драмы в Майерлинге кронпринц снова предложил ей покинуть опостылевший ему мир, но снова получил отказ.

А вот Мария фон Вечера согласилась. В прощальном письме сестре она делает приписку "P.S." с подробным описанием незначительных поручений: раздать украшения, передать приветы и наказы. "Не оплакивай меня, я ухожу из жизни с радостью", - завещает Мария своей сестре. Пару часов спустя она покинула этот мир: кронпринц застрелил преданную ему девушку, а затем покончил с собой. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також