Яценюк поручил проводить еженедельный мониторинг запасов зерна и разобраться в вопросе обеспечения удобрениями

12.08.2015, 15:03

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министру аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко в еженедельном режиме проводить мониторинг, сколько запасов зерна на наших складах и сколько экспортировано". Об этом глава правительства сказал на заседании Кабинета Министров сегодня, 12 августа.

Он подчеркнул необходимость обеспечить "безопасный продовольственный баланс в Украине": "Чтобы не произошло так, что все вывезем на экспорт, а потом не будем иметь что есть внутри страны".

Кроме того, глава правительства обратился к Алексею Павленко получить прогнозное видение объемов экспорта и внутреннего рынка зерна от самих операторов.

Арсений Яценюк подчеркнул, что экспорт зерна должен способствовать тому, чтобы в страну пришла валюта, эта валюта пополнила резервы Национального банка, и резервы Нацбанка имели возможность стабилизировать валютно-обменные курсы в сентябре и октябре".

Он обратился к министру аграрной политики и продовольствия Украины Алексею Павленко совместно с Министерством экономики и НБУ дать прогнозный объем поступления иностранной валюты от экспорта сельскохозяйственной продукции до конца текущего года: "Это даст возможность Нацбанку более уверенно себя чувствовать, и нам будет понятно, какое будет валютное предложение на рынке".

Глава правительства отметил положительную ценовую динамику в аграрном секторе: "Если стоимость зерна растет, а нефти - падает, - в принципе, это положительно влияет на наш аграрный сектор. И это также будет положительно влиять на себестоимость аграрного сектора".

Арсений Яценюк также отметил важность вопроса обеспечения удобрениями. Он поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству экономического развития и торговли, НАК "Нафтогаз Украины" дать четкий прогноз, будут ли запущены "Ривнеазот" и "Черкассыазот" и каким будет объем внутреннего производства: "Если необходимо, нужно будет принимать решение относительно импорта".

Глава правительства дал на исполнение этого поручения неделю: "Время истекает. Уже фактически надо запускать заводы, чтобы своевременно начать изготовление удобрений".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также