Международный валютный фонд призвал министров стран Еврозоны облегчить долговое бремя Греции, после того как в минувшую пятницу была достигнута договоренность по новому пакету финансовой помощи, которую Афины получат от международных кредиторов.
Глава МВФ Кристин Лагард приветствовала соглашение, но предупредила, что Греция не в состоянии справиться с долгами самостоятельно и стране нужна дальнейшая помощь.
"Греция не может вернуть долги только путем собственных действий", - сказала Лагард.
Согласно новому соглашению, международные кредиторы согласились предоставить Греции 86 млрд евро в течение трех ближайших лет в обмен на повышение налогов и сокращение расходов.
Министры финансов еврозоны рассмотрят возможность списания некоторой части греческого долга этой осенью.
Первая часть выделяемого Греции транша в размере 26 млрд евро пойдет на рекапитализацию банков (10 млрд) и частично на погашение займа Европейскому центробанку в размере 3,2 млрд евро до 20 августа. Об этом сообщает BBC Украинская служба.