Павленко: Парк Славы должен стать местом чествования всех погибших за независимость Украины

16.08.2015, 09:01

Одним из мероприятий в рамках празднования Дня Флага и Дня Независимости станет захоронение в Мемориальном комплексе "Парк Вечной Славы" останков двух неизвестных солдат - воина-участника Антитеррористической операции и воина Второй мировой войны. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко. "Парк Славы должен стать местом чествования всех тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины", - подчеркнул он.

Кроме того, 23 августа в 12:00 погибших почтят общенациональной минутой молчания.

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что захоронение неизвестного воина нынешней войны с Россией в Мемориальном комплексе является частью переосмысления исторического опыта Украины: "Это захоронение является символом того, что мы, украинцы, умеем уважать своих защитников - как героев прошлого, так и героев современности. Украина помнит и должна помнить всех тех, кто погиб за нее - и в Армии Украинской Народной Республики, и в Красной армии, и в Украинской повстанческой армии, и в рядах современного украинского войска. На холмах Днепра должен появиться Национальный пантеон героев", - отметил он.

Владимир Вятрович подчеркнул, что именно сегодня, когда Украина снова защищается от оккупантов, для нас чрезвычайно важно помнить о каждом погибшем. "Только там, где помнят погибших, есть те, кто готов защищать живых", - подчеркнул он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также