Отчет миссии ОБСЕ: Боевики доставили в Донецк 11 систем РСЗО "Град"

16.08.2015, 09:26
Отчет миссии ОБСЕ: Боевики доставили в Донецк 11 систем РСЗО "Град"

По словам пророссийских сепаратистов, они перебросили в Донецк 11 систем залпового огня "Град", ранее находившихся в местах временной дислокации. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ), опубликованном 15 августа.

Как отмечается в сообщении, наблюдатели посетили три места на территории так называемой "ДНР", где должны были находиться тяжелые вооружения, отведенные от линии разграничения. На одной из площадок наблюдатели обнаружили все заявленные образцы вооружения.

"На следующей площадке наблюдателям заявили, что 11 систем залпового огня "Град" (БМ-21) были доставлены в Донецк, и отказали СММ в доступе на площадку. В третьей зоне хранения наблюдателям также было отказано в доступе", - указывается в отчете миссии ОБСЕ.

Кроме того, в отчете СММ ОБСЕ говорится, что в районе Луганска появился неофициальный пункт пропуска между Украиной и территорией, подконтрольной боевикам "ЛНР". "В контролируемом правительством Золотом-4 (60 км северо-западнее Луганска) местные жители сообщили СMM о расположенном поблизости неофициальном пункте пропуска", - отмечается в сообщении.

По словам местных жителей, ежедневно более 200 человек проходит через этот пункт пропуска с оккупированной территории на рынок, расположенный на территории, подконтрольной Украине. Жители также рассказали, что люди переходят по тропинке, проходящей через минное поле. При этом боевики пропускают с подконтрольной Украине части территории на оккупированную, только тех, кто там зарегистрирован.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".
 

 

Читайте також

Читайте также