На Киевщине стартует пилотный проект по реформированию деятельности органов внутренних дел

16.08.2015, 09:57

Работу милиции на Киевщине реформируют по евростандарту. Эксперимент будет проходить в Василькове и Васильковском районе, а также Обухове и Обуховском районе. В избранных населенных пунктах будет установлено регулярное круглосуточное патрулирование будет осуществляться немедленный выезд групп быстрого реагирования, будут внедряться новые формы и методы работы с персоналом. Стартует проект на следующей неделе.

В Васильковской районной администрации, проведена рабочая встреча, где присутствовал весь личный состав Васильковской милиции, прибыли представители Консультативного миссии Европейского союза - специалист отдела по региональным вопросам Йоахим Петерс и старший ассистент по вопросам регионального сотрудничества Елена Переходченко, а также заместитель начальника штаба Главного управления милиции Киевщины Игорь Легкоконець.

Темой для обсуждения стал вопрос реформирования правоохранительных органов, а именно реализация пилотного эксперимента, который воплощается при содействии Консультативного миссии ЕС и имеет целью, в первую очередь, усовершенствовать работу милиции и обеспечить безопасность граждан на основе опыта иностранных правоохранителей.

Сейчас эксперимент продолжается на базе Самборского горотдела, ранее подобный опыт был получен в Киеве, где уже действует патрульная служба. Эксперименты продолжались разное время, однако все они показали, что количество обращений в милицию возросло в несколько раз.

Руководитель Васильковской милиции Василий Первак отметил, что полиция должна быть сервисным институтом, а человек в полицейской форме помогать людям на улице, а не находиться в кабинете.

"Мы должны работать плодотворно и преданно, а также сделать все, что в наших силах чтобы уберечь людей от преступных проявлений и правонарушений, чтобы граждане почувствовали защиту, жили в мире и покое", - отметил Василий Первак.

В свою очередь Йоахим Петерс сообщил, что проект на территории Васильковского и Обуховского районов стартует на определенное время. Суть эксперимента будет заключаться в том, что в отделе милиции будут созданы группы быстрого реагирования (ГБР), в состав которых войдет 60 правоохранителей. Каждый день будет установлено регулярное круглосуточное патрулирование, семь групп быстрого реагирования, каждая из которых будет состоять из двух правоохранителей, будет патрулировать улицам города и района. В частности, в Василькове будет действовать три группы быстрого реагирования, а в районе - четыре. Для максимальной эффективности работы группы будут базироваться не у горотделе, а на закрепленной территории.

Также благодаря эксперименту будут введены новые формы и методы работы с персоналом, что позволит улучшить управляемость сил милиции и уменьшить время прибытия на вызов, затем - обеспечить эффективную противодействие правонарушениям.
Инф. пресс-службы ГУМВД Украины в Киевской области.

 

Читайте також

Читайте также